[australia, Far East] Comte De Beauvoir, 1878 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Australia, Far East] Comte de Beauvoir, 1878

item-31005034=1
item-31005034=2
item-31005034=3
item-31005034=4
item-31005034=5
item-31005034=6
item-31005034=7
item-31005034=8
item-31005034=9
ONE OF THE MANY EDITIONS OF THIS RICHLY ILLUSTRATED WORK ON THE JOURNEY MADE BY THE AUTHOR THROUGH THE FAR EAST UNTIL AUSTRALIA, ENDING ON THE WEST COAST OF THE UNITED STATES

Beauvoir, Ludovic Comte de. Voyage autour du monde par le Comte de Beauvoir. Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San Francisco. Ouvrage corounné par l'Académie Francaise. Novelle edition illustrée de 360 gravures. Paris: E. Plon et Cie, Imprimeurs-Editeurs, 1878.

in-8° (265x170 mm); leg. in mezza pelle rossa e tela percalina rossa, dorso a cinque nervi, compartimenti bordati a filoni dorati, titolo dorato al dorso, piatti con impressioni di listoni e fregi, guardie in carta setificata, tagli dorati; pp. 890; bell'antiporta posizionata dopo il front. con titolo ed incisione a piena pag., inc. in b/n nel testo anche a piena pagina, carte geografiche e piante.

Una delle numerose edizioni (probabilmente la dodicesima) di quest'opera, composta dai fascicoli pubblicati a puntate dal Plon, che descrive, sotto forma di diario, il viaggio intrapreso dall'autore, Conte di Beauvoir (1846-1929), dall'aprile 1866 al settembre 1867 in compagnia del Duca di Penthievre sul clipper Omar-Pacha attraverso l'Estremo Oriente sino all'Australia per finire sulla costa occidentale degli Stati Uniti. Le belle xilografie di Smeeton Tilly, Robert e Deschamps sono tratte da disegni di L. Breton, Adrien Marie e Gauthier Saint-Elme. Ogni capitolo descrive episodi importanti, luoghi particolari e dettagli interessanti sul modo di procedere della nave in una così vasta area geografica. Le ambientazioni esotiche, i colpi di scena che si intrecciano resero il libro un'interessante ed avvincente storia di avventure, particolarmente apprezzata e seguita dai lettori nella sua pubblicazione a fascicoli.

Demi-chagrin rouge d'édit., plats de percaline rouge (coins lég. émoussés), dos à 5 nerfs (petits frottements aux coiffes et aux mors), caissons fil. dorés, tr. dorées (qqs rouss. et piq. inégalement réparties). Bon ex. Intéressante et pittoresque relation d'une circumnavigation effectuée entre avril 1866 et septembre 1867 par le jeune comte de Beauvoir (1846-1929), en compagnie du duc de Penthièvre, fils de prince de Joinville. Ill. de très nombreuses gravures sur bois, certaines d'après des photographies, dont 1 frontisp. et 108 hors texte compris dans la pagin. , et de 5 cartes in texto, certaine sur doubles pages.

References: IT\ICCU\PAL\0266206. OCLC, 36943268. Chadenat 3122 (pour l'éd. de 1875). Cordier Japonica 606; Ferguson 6838.

Opera in ottime condizioni generali.
Very good condition
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €280 - €320
Starting Price €200

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers