[Egypt] Ebers, 1880
FINE COPY OF THIS HISTORICAL AND GEOGRAPHICAL WORK ON CAIRO AND ALEXANDRIA, RICHLY ILLUSTRATED
NOT IN ICCU
Ebers, George. L'Egypte. Du Caire a Philae. Traduction de Gaston Maspero. Paris: Firmin Didot, 1880.
in-folio (376x290 mm); leg. editoriale in pieno marocco rosso, con preziosissimi fregi dorati ai piatti e al dorso, titolo dorato al piatto ant. e al dorso, piatti illustrati con due piramidi, una sfinge e una imbarcazione sul Nilo, guardie a fondo rosso colorate a code di pavone, tagli dorati; pp. VI, (4), 388; una carta del Basso Egitto a tre colori (seppia, nero e azzurro) e numerose ill. a piena pagina e nel testo, con pittoresche vedute, personaggi tipici, etc.
Bell'esemplare di quest'opera sul Cairo ed Alessandria, riccamente illustrata.
In-folio, plein maroquin sable moderne, plats orne et doree, tres nombreuses gravures a pleine page et dans le texte, une carte en couleurs hors-texte. Index. Bon exemplaire.
Folio full morocco sands modern, boards gilti decorated, very many engravings in full page and in the text, a chart colors hors-texte. Index. Good copy.
References: OCLC, 248866262.
NOT IN ICCU
References: OCLC, 248866262.
Qualche traccia d'uso al dorso, rare fioriture su alcune pagine; opera in buone condizioni generali.
Some traces of use at spine, rare foxing at some leaves; overall, copy in good condition.
- 15% up to €5,000.00
- 13% up to €10,000.00
- 10% above €10,000.00
[Egypt] Ebers, 1880
Estimate €260 - €300
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping