[england, Voyages] Simond, 1817, 2 Vol. - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[England, Voyages] Simond, 1817, 2 vol.

item-31006186=1
item-31006186=2
item-31006186=3
item-31006186=4
item-31006186=5
item-31006186=6
item-31006186=7
item-31006186=8
item-31006186=9
item-31006186=10
VALUABLE SECOND FRENCH EDITION OF THIS BEAUTIFUL WORK OF TRAVEL IN ENGLAND, BELONGED TO EDWARD AUSTEN KNIGHT, JANE AUSTEN'S BROTHER

Simond, Louis. Voyage en Angleterre, pendant les annees 1810 et 1811; avec des observations sur l'etat politique et moral, les arts et la litterature de ce pays, et sur les moeurs et les usages de ses habitans; par L. Simond. Orné de 15 planches et de 13 vignettes. Seconde edition, revue, corrigee et augmentee. Paris: Treuttel et Wurtz, Libraires, 1817.

in-8° (202x130 mm); 2 vol.; leg. in piena pelle di color bruno chiaro, con filetti e impressioni ai piatti, dorso a cinque nervi con decori e compartimentazioni dorate, titolo dorato al dorso, guardie in carta marmorizzata a bolle, tagli spruzzati di color seppia; pp. X-530, 452; 13 ill. f.t. in acquatinta color seppia, 13 piccole vignette in b/n nel testo, 2 piante in b/n e 2 tavole in b/n più volte ripiegate f.t..

Seconda ed. francese di questa bella opera di viaggi in Inghilterra; la prima ed. francese, pubblicata anonima nel 1816, era stata tradotta dallo stesso autore, Louis Simond, dall'ed. originale inglese del 1815.

Louis Simond (1767-1831), viaggiatore francese, intorno al 1792 lasciò la Francia per gli Stati Uniti e visitò diversi paesi del Nord America. Poi si recò in Gran Bretagna e tornò in patria all'inizio della Restaurazione. Qui pubblicò il suo viaggio in Inghilterra, presentandone una copia a Luigi XVIII nel 1817. La prima edizione fu anonima. Nonostante alcune imprecisioni, la sua opera fu ben accolta e meritò la lode, anche perchè il pubblico era così desideroso di informazioni sull'Inghilterra, dopo che una lunga guerra aveva interrotto le comunicazioni con la Francia (Biografia: Michaud XXXIX - P. 385).

Provenance: indicazione d'appartenenza in etichetta attaccata al contropiatto ant. dei due vol. a nome di Edward Knight con stemma e motto "Suivant Saint Pierre" (trattasi di Edward Austen Knight, fratello di Jane Austen; la famiglia Knight gli diede il cognome perchè altrimenti non poteva avere discendenza cui lasciare titoli e proprietà).

2 vol.; veau noisette de l'époque, cadres fil. dorés et ornés à froid sur les plats, dos à 5 nerfs plats et entrenerfs fleuronnés dorés, bordures et coupes ornées dorées, tr. jaspées. Qqs petits frottements, qqs piq. et rouss., qqs défauts marginaux et égratign., sinon plaisant et bon ex. 2e édition française (édit. originale "Journal of a tour and residence in Great Britain" en 1815 et édit. originale de la traduction, par l'auteur lui-même, en 1816). Ill. (complet) de 13 charmantes gravures en aquatinte en bistre hors texte dont 2 frontisp. (sites, châteaux, types et costumes), 2 plans (prison et ferme) et 13 petites vignettes in texto; en outre, 2 tableaux impr. dépl. (titre: Tableau des Progrès de la dette Anglaise et Table de Dépréciation des Espècesprison et fermedette anglaise et dépréciation des espèces). Ex-libris armorié Edward Knight . "Louis Simond (1767-1831), voyageur français, quitta la France vers 1792, passa aux États-Unis et visita diverses contrées de l’Amérique septentrionale. Il alla plus tard dans la Grande-Bretagne, rentra dans sa patrie au commencement de la Restauration, et publia son Voyage en Angleterre, dont il présenta un exemplaire à Louis XVIII, en 1817. La première édition était anonyme. Malgré quelques inexactitudes reprochées à l’auteur, son ouvrage fut accueilli favorablement et lui mérita même des éloges. Le public était alors avide de renseignements sur l’Angleterre, dont une longue guerre avait interrompu les communications avec la France." (Biog. Michaud XXXIX-p.385).

Armorial ex-libris of Edward Knight (born Austen), elder brother of Jane Austen, is adopted by Mr. Thomas Knight, takes his name, and inherits his estates of Godmersham Park in Kent and Chawton House in Hampshire.

References: IT\ICCU\BA1E\008188. OCLC, 67915169.

Leggerissime tracce d'uso alla leg., qualche piccola macchia e rossore all'interno ma nel complesso trattasi di esemplare di pregio in ottime condizioni generali.
Slight traces of use to the binding; some small stain and redness on the inside leaves but on the whole it is a copy in very good condition..
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €400 - €450
Starting Price €250

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers