A PAPIER-MACHE LACQUER BOX Russian, Ostashkovo, Vishniakov Manufactory, late 19th century Rectangular, the hinged cover painted with a peasant couple in front of a sitting guest. The interior lined with a silver foil, worn. Traces of the factory stamp inside cover. The edges damaged. 13.5 cm long.
LACKDOSE Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, Ende 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall und Metallpulver unterlegter Ölmalerei. L. 13,5 cm. Im Deckel Rest des Manufakturstempels. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Interieurszene mit Darstellung eines Gastmahls bei einem russischen Bauernpaar. Kanten best., Silberfolie im Inneren großflächig berieben.
- 28%
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping