[french Revolution] De Goncourt - D'hericault, 1889 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[French Revolution] De Goncourt - D'Hericault, 1889

Related Cabinets, Cupboards & Storage

More Items in French Cabinets, Cupboards & Storage

View More

Recommended Furniture

View More
item-31050276=1
item-31050276=2
item-31050276=3
item-31050276=4
item-31050276=5
item-31050276=6
item-31050276=7
item-31050276=8
item-31050276=9
item-31050276=10
UNCOMMON EDITIONS OF TWO WORKS ON THE FRENCH SOCIETY DURING AND AFTER THE REVOLUTION

[1.]: De Goncourt, Edmond et Jules. Histoire de la société française pendant la Révolution. Paris: Maison Quantin, Compagnie Generale d'Impression et d'Edition, 1889.
[together with]:
[2.]: D'Hericault, Charles. La France revolutionnaire - 1789-1889. Ouvrage illustre de plus de 250 gravures: scenes, vues, portraits d'apres les meilleurs dessinateurs des XVIIIe et XIXe siecles Duplessis-Bertaux, Debucourt, David, Gatteaux, Carle Vernet, De la Charlerie, Pannemaker, Huyot, Boucourt, etc.. Paris - Lille: Librairie Academique Didier Perrin et Cie, Editeurs - Paris; Librairie de l'Ouvre de Saint-Charles-Borromee - Lille, 1889.

[1.]: in-4° (320x240 mm); legatura moderna in pelle azzurra, titolo a caratteri dorati su tassello in pelle blu scura al dorso liscio; all'interno, dopo le guardia libere ant. e post., conservate le copertine ant. e post della bella brossura editoriale vivacemente illustrata a colori e riproducente una carta da parati d'epoca rivoluzionaria, con il titolo dell'opera a caratteri neri su sulla copertina ant.; pp. (4), 374, (2); 44 tavole incise fuori testo protette da velina di cui molte a doppia pagina e 9 a colori; frontespizio a caratteri neri e rossi, con marca tipografica.

[2.]: in-4° (262x178 mm); leg. in mezza percalina marrone, con angoli in percalina marrone, piatti in carta marmorizzata, dorso con falsi nervi e titolo in oro, carte di guardia marmorizzate; pp. 756; 250 inc. b.n. nel testo.

[1.]: Non comune edizione di quest'opera, poco diffusa in Italia (l'unica in formato maggiore), che offre un inconsueto spaccato di vita francese di fine '700, al tempo della Rivoluzione: i saloni, i giochi, la casa del re, i duelli, i salotti, i cafe', i giornali e i grandi personaggi che furono i protagonisti della Rivoluzione; una delle tavola a doppia pagina riproduce un gioco dell'oca con il tema della Rivoluzione francese;

[2.]: Poco diffusa prima edizione di quest'opera sulla vita nella Francia rivoluzionaria, illustrata dai migliori disegnatori del 18° e 19° secolo.

[1.]: Edmond De Goncourt (1822-1896), scrittore e critico letterario, ha collaborato con il fratello, Jules De Goncourt (1830-1870), con cui ha pubblicato libri d'arte e di storia, alcuni romanzi e il Journal (dal 1851 alla morte di Jules).

Provenance: [1.]: indicazione d'appartenenza su etichetta incollata al contropiatto ant. (ex libris Docteur R. Rickaert).

[1.]: Nombr. ill. h. t. en noir ou en coul., bradel cart. bleu, dos lisse, pièce de titre maroquinée bleue, couv. illustrée cons., ex-libris.

[2.]: Plus de 250 grav. Rel. ed. demi-perc. brune, à coins, dos lisse passé, dos orné. Cartonnage frais.

References:
[1.]: IT\ICCU\UFI\0017340 (solo tre esemplari censiti nelle biblioteche italiane).
[2.]: IT\ICCU\LO1\1039342 (1 copia presso la Biblioteca e archivio - Civiche raccolte storiche - Milano).

[1.] e [2.]: Opera in ottime condizioni generali.
[1.] and [2.]: In very good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €220 - €280
Starting Price €140

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers