Salvador Dali (1904-1989) "los Sacos Del Molinero",1949 - Oct 25, 2014 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

Salvador DALI (1904-1989) "Los Sacos del Molinero",1949

item-31051133=1
Salvador DALI (1904-1989)
"Los Sacos del Molinero",1949
Décor de théatre pour "El Sumbrero des tres Picos",
Huile sur toile à décor , signée, titrée et datée en bas à droite
166 x 271 cm
Un certificat de M.Robert Descharnes en date du 1er juiller 1989 sera remis à l’acquéreur
Bibliographie : « DALI L’œuvre peint 1904-1946 », par Robert Descharnes et Gilles Néret, Edition Taschen, reproduit en coul . sous le n°948, p.430.
Cette œuvre fait partie de l’ensemble des décors réalisés aux Etats-Unis par Georges E.Dunkel , dans ses ateliers, sous la direction effective de Salvador Dali, pour le ballet « El Sombrero de tres Picos dont la première eu lieu en avril 1949 au Ziegfield Theater à New York.Les décors et les costumes furent réalisé sous la direction de Salvador Dali , lequel est intervenu de sa main quand il le fallait pour indiquer au pinceau la façon de traiter certains éléments , les sacs en particulier.
Porte le n° de référence H-854/538 des Archives de Robert Descharnes.
  • 23%

Estimate €50,000 - €80,000
Starting Price €24,000

Item located in Brussels, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers