[military History, Savoy] Sanvitale, 1739 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Military History, Savoy] Sanvitale, 1739

item-31056344=1
item-31056344=2
item-31056344=3
item-31056344=4
item-31056344=5
item-31056344=6
item-31056344=7
item-31056344=8
item-31056344=9
SECOND EDITION OF AN IMPORTANT HISTORICAL AND MILITARY WORK ON EUGENIO DI SAVOIA

Sanvitale, Jacopo. Vita, e campeggiamenti del serenissimo principe Francesco Eugenio di Savoja, supremo comandante degli eserciti cesarei, e dell'imperio. Seconda edizione riveduta, corretta, ed accresciuta. Venezia: Gio. Battista Recurti, 1739.

in-4° (230x170 mm); leg. in pergamena rigida, con dorso a cinque nervi, tracce sbiadite di titolo pressoinciso al dorso; pp. [1] c. di tav., [6], 311, [1 b.]; frontespizio a caratteri rossi e neri con grande vignetta, parzialmente colorata di giallo; all'antiporta ritratto del Principe Francesco Eugenio di Savoja a cura di F. Zucchi in b/n a piena pag.; testatine e capilettera finemente incisi.

Seconda edizione di questa importante opera storica e militare del Sanvitale (la prima fu pubblicata sempre dal Recurti nel 1738); per il nome dell'Autore, Jacopo Sanvitale (1668-1753), cfr. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, v. 3, p. 249.

Portrait, [6]-311-[1 blanche] p., plein vélin de l'époque (rel. défr. en partie déboîtée, bruniss., taches, travail de vers dans la marge blanche infér. de qq. p.).

Provenance: Indicazioni d'appartenenza manoscritte a china ai contropiatti (Joannes Paulus Bavralis) e in parte cancellate.

References: IT\ICCU\TO0E\003593. OCLC, 18036543 (2 copie in USA).

Tracce d'uso alla leg., presenza di una macchia al piatto ant. e una abrasione a quello post.; legatura lenta alle prime carte e al foglio N2; presenza di macchie e leggere bruniture alle carte interne; piccoli fori di tarlo al bordo inferiore interno tra le pp. 189 e 207, non interessanti il testo. Opera nel complesso in buone condizioni generali.
Traces of use to the binding, presence of a flat spot on the front board and an abrasion to the back board; binding loose at the first leaves and at leaf N2; presence of light browning at leaves ; small wormholes at the inner lower edge between the p. 189 and 207, not affecting the text. Copy on the whole in good condition..
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €460 - €550
Starting Price €280

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers