Ettore Sottsass “cyrusâ”, 2002. Legno, - Oct 30, 2014 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

ETTORE SOTTSASS “Cyrus”, 2002. Legno,

Ettore Sottsass Sale History

View Price Results for Ettore Sottsass
Sold
ETTORE SOTTSASS: Mobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttore
2019ETTORE SOTTSASSSee Sold Price
Sold
ETTORE SOTTSASS: Consolle mod. Demistella. Marmo, legno, legno laccato. Produzione Up & UP 1985 ca. cm 80x60x38 Catalogo di produzione Up & UP A CONSOLLE BY E. SOTTSASS
2019ETTORE SOTTSASSSee Sold Price
Sold
Ettore Sottsass: Libreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.
2019Ettore SottsassSee Sold Price
Sold
ETTORE SOTTSASS: Coppia di sgabelli della serie Dado. Legno smaltato, legno esotico. Produzione Poltronova anni '60. cm 31x29x29 TWO STOOLS BY E. SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio
2023ETTORE SOTTSASSSee Sold Price
Sold
Ettore Sottsass, table: Ettore Sottsass, Rare coffe table. Wood, marble. Ultime Edizioni, 1988. Ettore Sottsass Raro tavolo basso in marmo e legno. Prod. Ultime Edizioni, Italia, 1988 Dimensioni: cm 120x43x70
2015Ettore Sottsass, tableSee Sold Price
Sold
ETTORE SOTTSASS: A LOW TABLE BY E. SOTTSASS - Tavolino da centro, Poltronova anni '50. Legno, metallo verniciato, ottone - cm 39x153x49
2016ETTORE SOTTSASSSee Sold Price
Sold
ETTORE SOTTSASS: Sgabello della serie Dado. Legno smaltato, tessuto imbottito. Produzione Poltronova anni '60. cm 42x48x46 A STOOL BY E, SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978
2021ETTORE SOTTSASSSee Sold Price

Recommended Items

item-31132871=1
ETTORE SOTTSASS “Cyrus”, 2002. Legno,
ETTORE SOTTSASS “Cyrus”, 2002. Legno,
Item Details
Description
ETTORE SOTTSASS
“Cyrus”, 2002.
Legno, argento, vetro.
Marcato “ 8/8 Ettore Sotsass 2002…925”,
punzone dellÂ’argentiere non leggibile.
Altezza cm 31,6.

Opera accompagnata da un certificato della Galleria
Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi % Co.

“Cyrus”, 2002.
Painted wood, silver, and glass.
Marked “ 8/8 Ettore Sotsass 2002…925”,

Together with a certificate from the Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi Gallery
Buyer's Premium
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

ETTORE SOTTSASS “Cyrus”, 2002. Legno,

Estimate €1,200 - €1,400
See Sold Price
Starting Price €1,200
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers
TOP