Joan Mirò (barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - Nov 11, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

item-31164226=1
acquaforte acquatinta es. 24/300, cm 39,5 x 49 (cm 56 x 65 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra il timbro a secco dello Stampatore Atelier Crommelynck, Parigi.Margini leggermente gualciti con alcune fioriture sparse e lieve traccia del passepartout. Due resti di adesivo cartaceo al verso degli angoli superiori.

BIBLIOGRAFIA: J. Dupin, Mirò Graveur, vol.I 1928-1960, ed. Lelong, Parigi 1984 n°814 JOAN MIRO' (BARCELONA 1893 - PALMA DE MAIORCA 1983) ROSE MATINALE AU CLAIR DE LA LUNE, 1958,COLOURED ETCHING, NUMBERED 24/300, CM 39,5 x 49 UNFRAMED SIGNED
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers