Giacomo Balla (torino 1871 - Roma 1958) Nudo Di - Nov 11, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) Nudo di

item-31164418=1
grafite su carta applicata su cartoncino, cm 23,2 x 26,9Firmato in basso a destra: Balla 7leggere fioriture sparse

Si ringrazia la Dottoressa Elena Gigli per aver confermato l’autenticità dell’opera e per l’aiuto fornito nella redazione della scheda.PROVENIENZA: Asta Christie’s, Roma, 3.12.1990 lotto n°3; Collezione Angelini, Chieti (n°49); Collezione privata, Roma GIACOMO BALLA (TURIN 1871 - ROME 1958) FEMININE NUDE, 1935 CA. PENCIL ON PAPER ON CARD, CM 23,2 x 26,9 SIGNED BOTTOM RIGHT
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €5,500 - €7,500
Starting Price €5,500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers