Renato Guttuso (bagheria 1911 - Roma 1987) Ritratto Di - Nov 11, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) Ritratto di

item-31164622=1
olio su tela, cm 92 x 74Firmato in basso a sinistra: GuttusoTitolo iscritto al verso: Ritratto di Pablo Neruda

ESPOSIZIONI: Roma, Personale, galleria Selecta, febbraio-marzo 1957;Firenze, VIII Mostra Nazionale Premio del Fiorino, Galleria dell'Accademia, marzo-aprile 1957, cat.n. 46;Monaco di Baviera, Zeitgenossische Italienische Kunst, in Grosse Kunstausstellung Munchen, Haus der Kunst, giugno-settembre 1957, p.97, n.100, ripr.;Montevideo (Uruguay), Diez anos de pintura italiana, Museo de Bellas Artes (mostra organizzata dalla Biennale di Venezia, itinerante fra il 1957 e il 1958 nelle capitali del Venezuela, Colombia, Perù, Cile, Argentina, Uruguay e Brasile), 1958;Alessandria, Personale, galleria La Maggiolina, marzo 1958, cat.n.10;Roma, Prima Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1958, p.32, n.7, tav.4;Arezzo, Premio Arezzo di Pittura, Città di Arezzo, marzo 1959, cat.n.127, ripr.BIBLIOGRAFIA: R. Hiepe, Renato Guttuso, edizioni der Kunst, 1961, tav.n.17;E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.II, 1954-1965, G. Mondadori & Ass. edit., Milano, 1984, p.15, n.54/33, ripr. bn RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1911 - ROME 1987) PORTRAIT OF PABLO NERUDA, 1954, OIL ON CANVAS, CM 92 x 74 SIGNED BOTTOM LEFT
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €40,000 - €50,000
Starting Price €40,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers