MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(Roma, 1731 - Varsavia, 1818)
Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski
Ritratto di Elisabeth of Württemberg
Olio su tela, cm 119X80,5 (2)
Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, Re di Polonia, Bacciarelli visse e operò in Polonia per quasi mezzo secolo e svolse un ruolo importante per la pittura polacca dell'epoca. Formatosi con Marco Benefial a Roma, il pittore nel 1753 si trasferì a Dresda fino al 1756, quando a causa della Guerra dei sette anni la corte si trasferì a Varsavia. Primo pittore di corte, l'artista aveva una bottega con innumerevoli allievi e collaboratori che dovevano far fronte alle numerose commissioni.
Olio su tela, cm 119X80,5 (2)
- 35%
Estimate €5,000 - €8,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO