Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Oreste e
Giorgio De Chirico Sale History
View Price Results for Giorgio De ChiricoRecommended Items
olio su tela, cm 40 x 30Firmato in basso a sinistra: G. de ChiricoFirmato al verso: G. de Chirico, Oreste e PiladeAl retro dichiarazione del Notaio D. Gandolfo datata Roma 27 marzo 1963Al verso etichetta e timbri della galleria Cafiso, Milano; timbri della galleria Falsetti, Prato
BIBLIOGRAFIA: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle Opere di Giorgio de Chirico, Vol. I, Tomo III, opere dal 1951 al 1970, ed. Electa, Milano, 1987, ripr. b/n n° 106PROVENIENZA: Collezione privata, Roma GIORGIO DE CHIRICO (VOLOS 1888 - ROME 1978) ORESTES AND PYLADES, 1963, OIL ON CANVAS, CM 40 x 30 SIGNED BOTTOM LEFT
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €80,000 - €100,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping