[rome] Laoureins - Reinolds, 1816 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Rome] Laoureins - Reinolds, 1816

item-31256622=1
item-31256622=2
item-31256622=3
item-31256622=4
item-31256622=5
item-31256622=6
item-31256622=7
FIRST EDITION OF A FAMOUS WORK ON ROME IN THE EARLY 1800

Laoureins, Guinan - Reinolds, Jean Baptiste. Tableau de Rome vers la fin de 1814. Par Guinan Laoureins. Bruxelles: de l'imprimerie de Weissenbruch, imprimeur du roi, 1816.

in-8° (218x136 mm); leg. coeva in carta colorata marmorizzata e titolo a caratteri dorati su tassello in pelle verde al dorso; tagli colorati di giallo; pagg. [4], 406, 4, [2].

Prima edizione di questa famosa opera su Roma ai primi dell'800, più volte ripubblicata sino ai giorni nostri, scritta da J.B. Reinolds.

Guinan Laoureins è lo pseudonimo di Jean Baptiste Reinolds.

Provenance: timbro ovale a inchiostro al frontespizio (Escomptes et recouvrements G. Gilbert La ferté sous jouarre) di un negozio di sconti e recuperi, situato a La Ferté-sous-Jouarre, cittadina a 50 km da Parigi; indicazione d'appartenenza in alto alla prima guardia libera, non leggibile, datata 10 Janvier 1848.

References: IT\ICCU\TO0E\087165.

Leggere abrasioni alla legatura e qualche piccola macchia non inficiante il testo; opera in ottime condizioni generali.
Light abrasions at binding and a few small spot at leaves, not affecting the text; copy in very good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €60 - €80
Starting Price €40

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers