[rome] Wey, 1872 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Rome] Wey, 1872

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-31256626=1
item-31256626=2
item-31256626=3
item-31256626=4
item-31256626=5
item-31256626=6
item-31256626=7
item-31256626=8
item-31256626=9
[Rome] Wey, 1872
[Rome] Wey, 1872
FIRST EDITION OF A WORK DESCRIPTIVE OF THE BEAUTIES OF ROME, RICHLY ILLUSTRATED

Wey, Francis. Rome: description et souvenirs; par Francis Wey ; ouvrage contenant 346 gravures sur bois dessinees par nos plus celebres artistes et un plan de Rome. Paris: Librarie Hachette et Cie, 1872.

in-4° grande (332x250 mm); leg. coeva in mezza pelle e mezza tela, con titoli e fregi decorativi impressi in oro al dorso a cinque nervature, tagli in rosso; pp. 4, 704; testo in francese; 346 xilografie, nel testo e fuori testo, e una pianta della città in tricromia in grande formato; le tavole sono tratte da disegni di Chapuy, Delaunay, Crepon, Lancelot, Marie, Rapine, Sellier, Francais, Therond, Catenacci, Clerget, Nanteuil, Anastasi, Lefebvre, Bayard, Neuville, Leroux, Paquier, Viollett Le Duc, Baudry, Regnault, Ulmann, Jacquemart.

Prima edizione, di quest'opera descrittiva delle bellezze di Roma, riccamente illustrata.

Francis Wey (1812-1882) fu uno scrittore francese, viaggiatore e filologo, pioniere della critica fotografica.

Reliure décorée de l'éditeur 1/2 chagrin rouge, plats percaline, dos orné de grands fers dorés, tranches dorées. Première édition. Nombreuses gravures d'après les dessins de Bayard, Catenacci, Clerget, Crépon, Viollet-le-Duc, C. Nanteuil, de Neuville, Paquier, Français, Delaunay, etc. Plan de Rome dépliant in-fine. Écrivain, voyageur et philologue, Francis Wey naquit à Besançon en 1812.

References: IT\ICCU\RML\0079506.

Spellature alle cerniere, alle cuffie e agli angoli. Opera in buone condizioni generali.
Peeling at hinges, spine-edges and corners. Copy in good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

[Rome] Wey, 1872

Estimate €150 - €200
Starting Price €70

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers