[san Marino, History] Delfico, 1804 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[San Marino, History] Delfico, 1804

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-31256634=1
item-31256634=2
item-31256634=3
item-31256634=4
item-31256634=5
item-31256634=6
item-31256634=7
ORIGINAL EDITION OF A RARE AND IN-DEPTH STUDY ON THE CHOROGRAPHY AND HISTORY OF SAN MARINO

Delfico, Melchiorre. Memorie storiche della Repubblica di San Marino raccolte dal Cav. Melchiorre Delfico cittadino della medesima. Milano: dalla Tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Battista Librajo e Stampatore, 1804.

in-4° (252x208 mm); legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone e carta verde ai piatti, dorso liscio a falsi nervi decorati in oro, titolo dorato in casella al dorso, guardie bianche non coeve; pp. 264, LXXVII, (2), (1 b.); frontespizio in b/n con marca tipografica,

Edizione originale di questa opera storica che costituisce un raro e approfondito studio sulla corografia e la storia di San Marino, dalle origini alle prime attestazioni documentarie dell’XI secolo, fino all’analisi della forma di governo del primo Ottocento.
Il testo è preceduto dalla dedica "al General Consiglio Principe della RSM ed ai Capitani reggenti la medesima" fatta dall'Autore a Milano il 20 marzo 1804, poi dall'avviso al lettore e dalla prefazione; a fine testo, una ampia "Appendice de' diplomi ed altri monumenti citati nell'opera".

Melchiorre Delfico (1744-1835), filosofo e uomo politico abruzzese, illuminista, prese parte alla rivoluzione napoletana del 1799, compose opere giuridiche, storiche e filosofiche durante il suo esilio a San Marino;

References: IT\ICCU\SBLE\013006. OCLC, 260128516. Lozzi 4728.

Frontespizio leggermente brunito; per il resto trattasi di ottimo esemplare in carta frusciante, ad ampi margini.
Title page lightly browned; otherwise, copy in perfect condition, in a crispy paper and with wide margins.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €900 - €1,000
Starting Price €650

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers