[erudition] Rocca, 1719, 2 Vol. - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Erudition] Rocca, 1719, 2 vol.

Venini: Grande lampadario della serie 2025 Vetro soffiato, colletti colorati applicati a caldo. Prod. Venini, anni '30 h cm 132, diam. cm 130 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini, vol. 1, U. Allemandi
2018VeniniSee Sold Price
Venini: Lampadario mod. Poliedri Vetro soffiato, metallo laccato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 25, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, Ed. Umberto All
2019VeniniSee Sold Price
Venini: Lampadario mod. Trilobo Vetri trilobati colorati, metallo laccato. Prod. Venini, 1970 ca. cm 47x64x64 Literature: F. De Boni, I vetri Venini, U. Allemandi & C., Torino, 2007, vol. 1, p. 255.
2019VeniniSee Sold Price
Venini: Lampada a sospensione della serie Poliedri Vetro trasparente, vetro colorato. Prod. Venini, anni '60 h cm 80, diam. cm 45 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vo
2015VeniniSee Sold Price
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
2015Scuola di Mosca del XVI secoloSee Sold Price
2019G.C.M.E.See Sold Price
Tiffany: Lampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1
2015TiffanySee Sold Price
Gianfranco Frattini: Two armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repe
2017Gianfranco FrattiniSee Sold Price
Piero Fornasetti: Cassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornase
2019Piero FornasettiSee Sold Price
Gio Ponti: Mobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000
2019Gio PontiSee Sold Price

item-31358574=1
item-31358574=2
item-31358574=3
item-31358574=4
item-31358574=5
item-31358574=6
item-31358574=7
item-31358574=8
item-31358574=9
item-31358574=10
FIRST EDITION, UNCOMMON, OF A VALUABLE COLLECTION OF TEXTS OF GENERAL CULTURE

Rocca, Angelo. F. Angeli Rocca […] Opera omnia tempore ejusdem auctoris, scilicet, impressa, necnon autographa, & Romae in Angelica bibliotheca originaliter asservata. Cum additamentis in cronhistoria praefectorum sacrarii apostolici […]. Tomus primus [-secundus]. Romae (Roma): ex typographia S. Michaelis ad Ripam, 1719.

in-folio (326x220 mm); leg. coeva in piena pergamena con dorso a cinque nervi, titolo manoscritto a china al dorso; 2 vol.; pp. (16), 511, (1 p. b.), (1 c. b.), 4 c. di tav. di cui 1 ripieg., 1 c. di tav. all'antiporta con ritratto dell'A.; (8), 463, (133), 4 c. di tav. di cui 2 ripieg; una decina di ill. calcogr. a mezza e a piena pag., vignette ai front., iniz., finali, capilettera xilogr., numerose riproduzioni di antichi alfabeti, medaglie ed emblemi; ritr. calcogr. dell'A. all'antiporta del primo vol. inciso da Girolamo Rossi; testo in latino su due colonne; front. a caratteri neri; tit. all'occhietto del primo vol.: F. Angeli Rocca Opera omnia.

Prima edizione, poco diffusa, di questa preziosa raccolta di testi di cultura generale, comprendente svariate opere di carattere linguistico-grammaticale-filologico, teologico-erudito-letterario, di astronomia, di storia-costume-rito e liturgia cattolica, compreso un trattato sulle campane. In particolare, in quest'ultimo il Rocca passa in rassegna l'origine, la costruzione, la consacrazione, le funzioni, gli usi, gli intervalli e il timbro delle campane e dei loro rintocchi, andando a costituire uno dei pochissimi esempi di testi sulle campane. Da ricordare poi, tra gli altri scritti qui presenti, la dettagliatissima descrizione della Biblioteca Vaticana e una delle sue due autobiografie: "Chronistoria de apostolico sacrario".

Angelo Rocca (1545-1620), è stato un umanista, bibliotecario e vescovo di Tagaste (in Numidia), fondatore della Biblioteca Angelica, che prende nome da lui, a Roma, considerata la prima biblioteca italiana aperta al pubblico (formalmente dal 23 ottobre 1614). Fu collaboratore del piano controriformistico di Sisto V. Durante i suoi studi a Venezia divenne curatore per Aldo Manuzio presso il quale apparvero quelle "Osservazioni intorno alla bellezza della lingua latina" (1576) che pare gli valsero la chiamata a Roma presso la Tipografia Vaticana appena costituita, nel 1585. Quivi, dapprincipio revisore dei testi, venne da Sisto V nominato responsabile dell'edizione della Vulgata, della creazione della Biblioteca Vaticana, della cura della pubblicazione delle opere dei padri della chiesa (tra cui Bonaventura e Gregorio Magno). Divenuto Sacrista Pontificio nel 1795 (carica affidata in perpetuo all’Ordine di S. Agostino con la Bolla "Ad sacram" (15 ottobre 1497)) e Vescovo di Tagaste nel 1605 (in quanto quello d'Hippona non era vacante) divenne responsabile e custode degli arredi e delle reliquie custodite nel Sacrario Apostolico. In quanto Sacrista aveva il compito di assistere il Pontefice durante le solenni funzioni, assumere una piccola quantità di vino dal calice papale e raccogliere l'ultima confessione dei papi morenti. Aveva anche il privilegio di abitare nei palazzi papali. Autore di 84 opere in 170 edizioni, nella qui presente prima edizione dell'opera completa, appaiono per la prima volta molti scritti ritrovati dopo la sua morte.

References: IT\ICCU\UBOE\008334-008335-008337. OCLC, 38640801.

Segni d'uso e macchie alla leg., restauri minori; presenza di bruniture e gore d'umido ad alcune carte, non penalizzanti la lettura del testo; opera completa, in buone condizioni generali .
Signs of wear and stains at the binding, minor restorations; presence of browning and water stains, not penalizing the reading of the text; complete work, in good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €460

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers