[Theatre, Comedy] Maffei, 1747
SECOND EDITION, UNCOMMON, OF THIS COMEDY BY MAFFEI
NOT IN OCLC
Maffei, Scipione. Il Raguet comedia. Seconda edizione con tutta diligenza corretta. Verona: appresso Giannalberto Tumermani, librajo nella via delle Foggie, 1747.
in-8° (208x132 mm); leg. in mezza pergamena e carta bianca con titolo a caratteri dorati su tassello in pelle rossa al dorso liscio, nastrino segnapagine; pp. (8), 63, (1 b.); front. a caratteri neri; vignetta calcografica (maschere teatrali) sul front.; iniziale e finali xilografati.
Seconda edizione, poco diffusa, di questa commedia del Maffei; per il nome dell'Autore, cfr. Melzi v. 2, p.408.
Scipione Maffei (forme varianti: Pindemonte, Desiderato e Brenteatico, Orillo)(1675-1755), erudito, letterato, in Arcadia come poeta, nato e morto a Verona.
Provenance: Indicazione d'appartenenza stampata entro cornice su etichetta incollata al contropiatto ant. (ex dono fratris nostri Venier nob. Josephi).
References: IT\ICCU\MILE\022080 (8 esemplari). Non censito su OCLC.
NOT IN OCLC
Lievi fioriture, ma opera in ottime condizioni generali.
Light foxing, copy in very good condition.
- 15% up to €5,000.00
- 13% up to €10,000.00
- 10% above €10,000.00
Estimate €180 - €220
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping