[tales, History, Contes Morales] Erizzo - Gozzi, 6 Vol. - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Tales, History, Contes Morales] Erizzo - Gozzi, 6 vol.

item-31360042=1
item-31360042=2
item-31360042=3
item-31360042=4
item-31360042=5
item-31360042=6
item-31360042=7
item-31360042=8
item-31360042=9
item-31360042=10
FIRST EDITIONS OF TWO LITERARY COMPOSITIONS, DEALING ABOVE ALL WITH HISTORICAL AND MORAL TOPICS

[1.]: Erizzo, Sebastiano. Le sei giornate di Messer Sebastiano Erizzo. Milano: Soc. tipografica de' classici italiani, 1805.
[together with]:
[2.]: Gozzi, Gaspare. Opere scelte di Gasparo Gozzi. Milano: Soc. dei Classici, 1821-1822.

[1.]: in-8° (200x126 mm); leg. in mezza tela edit. marrone, tit. e fregi in oro al ds. su tass. e piatti in carta marmorizzata; pp. 406, (2); ritr. dell'Erizzo in antip. inc. da Paolo Caronni.

[2.]: in-8° (200x126 mm); leg. in mezza tela edit. marrone, tit. e fregi in oro al ds. su tass. e piatti in carta marmorizzata; 5 vol.; pp. XXIV-466-(5), 427-(5), 528-(8), 482-(5), 501-(8); ritr. del Gozzi in antip. inc. da G. Boggi.

[1.]: Prima edizione tratta dall'unica esistente datata 1567, pubblicata a Venezia da Giovanni Varisco con questo titolo: "Le sei giornate di messer Sebastiano Erizzo, mandate in luce da messer Lodovico Dolce, all'Illustrissimo sig. Federico Gonzaga", di cui Gaetano Poggiali ha curato l'ortografia, la punteggiatura, gli errori di stampa, e l'ha restituita a buona lezione. Infatti l'opera si apre con una lettera di Gaetano Poggiali al cavaliere Girolamo Zulian in cui si ricostruiscono le vicende testuali del testo dell'Erizzo e si riporta anche la lettera a Federico Gonzaga scritta dal poligrafo Lodovico Dolce da Venezia, il 15 giugno 1567. L'argomento del testo e' presentato nel proemio ove, sotto diversi e fortunati ed infelici avvenimenti da sei giovani raccontati, si contengono ammaestramenti nobili ed utili di morale. Il volume fu edito per la collana dei "Classici Italiani", il cui programma editoriale, avviato nel luglio del 1802 sotto gli auspici del Ministro della Cultura e favorita dal Melzi, prevedeva la realizzazione della prima grande biblioteca letteraria italiana, composta da 250 opere che abbracciassero cinque secoli di tradizione letteraria. Nella "Bibliografia od Elenco ragionato delle opere contenute nella collezione de' classici italiani" (p. 85) si specifica che questa edizione e' stata eseguita seguendo la precedente di Livorno, 1794.

[2.]: Prima edizione di questa famosa opera del Gozzi, che comprende le seguenti Opere scelte: l'Osservatore, il Mondo morale, la Difesa di Dante, i Sermoni, alcune Lettere, e alcuni brevi Componimenti in verso e in prosa. N'ebbe cura Gio. Gherardini, il quale pure scrisse la bella Vita del Gozzi, inserita in quest'edizione. L'opera fu edita per la collana dei "Classici Italiani", il cui programma editoriale, avviato nel luglio del 1802 sotto gli auspici del Ministro della Cultura e favorita dal Melzi, prevedeva la realizzazione della prima grande biblioteca letteraria italiana, composta da 250 opere che abbracciassero cinque secoli di tradizione letteraria.

[1.]: Sebastiano Erizzo (1525-1585), letterato, filosofo, senatore veneziano.
[1.]: Paolo Caronni (1779-1842), incisore, disegnatore milanese.

[2.]: Gasparo Gozzi (1713–1786) è stato un letterato e intellettuale italiano.

References: [1.]: IT\ICCU\LO1E\010218. Brunet, II 1047. [2.]: IT\ICCU\PUVE\011704. Bibl.: Gamba, 2284 - Graesse, III 127.

[1.] e [2.]: Opera in ottime condizioni generali con leggere fioriture.
Copies in very good condition, with light foxing.
[1.] e [2.]: In ottime condizioni generali con leggere fioriture alle carte e lievi tracce d'uso alle legature.
Copies in very good condition, with occasional foxing and light traces of use at bindings.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €220 - €260
Starting Price €130

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers