[ornithologie] Charles-frédéric Et Alphonse Dubois - Le - Nov 29, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Ornithologie] Charles-Frédéric et Alphonse DUBOIS - Le

item-31776486=1
item-31776486=2
item-31776486=3

[Ornithologie] Charles-Frédéric et Alphonse DUBOIS - Les Oiseaux de l’Europe et leurs oeufs… Deuxième série, espèces non observées en Belgique. Tome premier [-second].

Bruxelles-Leipzig-Gand, C. Muquardt, 1868-1872. 2 volumes grand in-8, demi-basane verte à coins, dos à nerfs ornés et dorés (Reliures de l’époque).
Rare publication ornithologique, publiée à la suite des Oiseaux de la Belgique de Charles-Frédéric Dubois.

Exemplaire complet des deux volumes parus à quatre ans d’intervalle. L’illustration comprend 1 portrait photographique de Ch.-F. Dubois, en frontispice, et 322 planches chromolithographiées, dont 42 représentant des oeufs. Le tome II compte 3 planches de plus que les 152 annoncées en page de titre.

Commencé par le naturaliste belge Charles Frédéric Dubois (1804-1867) en 1851, cet ouvrage fut complété avec l’aide son fils Alphonse (1839-1921), qui l'acheva et le publia après la mort de son père.

Second tome relié par Laurent Claessens (étiquette gravée au contreplat), dans un style similaire à celui du tome premier.

NISSEN, Die illustrierten Vogelbücher…, 276: 315 pl. (incomplet de 5 pl.); J. BALIS, Merveilleux plumages. Dix siècles de livres d’oiseaux, Bruxelles, 1968, n° 140: 315 pl. (voir aussi la notice du n° 141); Fine bird books 1700-1900, p. 92: 200 pl.; cf. ANKER, Bird books and bird art, p. 56: 319 pl.

  • 25%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,200

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers