[Belgicana] Relation de l’inauguration solemnelle de Sa
[Belgicana] Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Marie Therese reine de Hongrie et de Boheme; archiduchesse d’Autriche &c. comme comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le XXVII. avril 1744.
Gand, Veuve Pierre de Goesin, 1744. In-folio, pleine basane brune mouchetée, grandes armoiries dorées des souverains des Pays-Bas autrichiens au plat supérieur, armoiries de la province de Gand dorées au plat inférieur, dos à nerfs orné en grande partie disparu (reliure de l’époque) (reliure en mauvaise condition).
43-[1 bl.] pp. Frontispice.
Livre de fête illustré d’un frontispice allégorique gravé sur cuivre, représentant Marie-Thérèse en majesté, dû à deux artistes gantois, le graveur Frans Pilsen (1700-1784) et le peintre Philippe Caro Marissal (1698-1770).
Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné des armes de la province de Gand, gravées sur bois.
Sans la grande planche dépliante par Pilsen d’après D. ‘t Kindt.
Provenance: J. Van Hoorde, 1783 (ex-libris manuscrit au titre).
LANDWEHR, Splendid ceremonies…, 209; VANDERHAEGHEN, III, 2748.
Petites taches, quelques fentes marginales, salissures au titre.
- 25%