[belgicana] Relation De L’inauguration Solemnelle De Sa - Nov 29, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Belgicana] Relation de l’inauguration solemnelle de Sa

item-31776490=1

[Belgicana] Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Marie Therese reine de Hongrie et de Boheme; archiduchesse d’Autriche &c. comme comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le XXVII. avril 1744.

Gand, Veuve Pierre de Goesin, 1744. In-folio, pleine basane brune mouchetée, grandes armoiries dorées des souverains des Pays-Bas autrichiens au plat supérieur, armoiries de la province de Gand dorées au plat inférieur, dos à nerfs orné en grande partie disparu (reliure de l’époque) (reliure en mauvaise condition).
43-[1 bl.] pp. Frontispice.

Livre de fête illustré d’un frontispice allégorique gravé sur cuivre, représentant Marie-Thérèse en majesté, dû à deux artistes gantois, le graveur Frans Pilsen (1700-1784) et le peintre Philippe Caro Marissal (1698-1770).

Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné des armes de la province de Gand, gravées sur bois.

Sans la grande planche dépliante par Pilsen d’après D. ‘t Kindt.

Provenance: J. Van Hoorde, 1783 (ex-libris manuscrit au titre).

LANDWEHR, Splendid ceremonies…, 209; VANDERHAEGHEN, III, 2748.

Petites taches, quelques fentes marginales, salissures au titre.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers