Marinoni Giovanni Giacomo
Viennae Austriae: Prostat apud Leop. Kaliwoda, 1751.
In-folio (mm 305x225). Pagine [20], 294, [2] di errata. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica da Winkler e 1 bella antiporta figurata incisa in rame da Franz Mayr. Moltissime figure e tavole incise in rame nel testo, tranne una fuori testo. Piccoli fori di tarlo a poche carte di tavole centrali e lievi tracce marginali di muffa a due carte finali, nel complesso discreto esemplare. Legatura ottocentesca in mezza tela un poco allentata, con piatti in cartonato marmorizzato.
Prima e unica edizione, estremamente rara. A p. 126, trovasi una lettera datata 9 marzo 1720, relativa all'uso della tavoletta, firmata dall'Autore e dai matematici: Guido Grandi, Celestini Galliano, Gio. Maria Azzalini, Tomaso Nicoletti, Giacomo Mutone, Bernardino Zendrini, Domenico Corradi. Questa pregiatissima opera si occupa della descrizione e dell'uso della tavoletta pretoriana, del disegno tipografico e degli strumenti grafici. Cfr. Riccardi I, 119.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Marinoni Giovanni Giacomo
Estimate €2,500 - €5,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping