Marinoni Giovanni Giacomo - Dec 12, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Marinoni Giovanni Giacomo

item-31983400=1
item-31983400=2
item-31983400=3
item-31983400=4
item-31983400=5
Marinoni Giovanni Giacomo
Marinoni Giovanni Giacomo
Viennae Austriae: Prostat apud Leop. Kaliwoda, 1751.

In-folio (mm 305x225). Pagine [20], 294, [2] di errata. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica da Winkler e 1 bella antiporta figurata incisa in rame da Franz Mayr. Moltissime figure e tavole incise in rame nel testo, tranne una fuori testo. Piccoli fori di tarlo a poche carte di tavole centrali e lievi tracce marginali di muffa a due carte finali, nel complesso discreto esemplare. Legatura ottocentesca in mezza tela un poco allentata, con piatti in cartonato marmorizzato.
Prima e unica edizione, estremamente rara. A p. 126, trovasi una lettera datata 9 marzo 1720, relativa all'uso della tavoletta, firmata dall'Autore e dai matematici: Guido Grandi, Celestini Galliano, Gio. Maria Azzalini, Tomaso Nicoletti, Giacomo Mutone, Bernardino Zendrini, Domenico Corradi. Questa pregiatissima opera si occupa della descrizione e dell'uso della tavoletta pretoriana, del disegno tipografico e degli strumenti grafici. Cfr. Riccardi I, 119.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Marinoni Giovanni Giacomo

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers