Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Psalmi poenitentiales.: Psalmi poenitentiales. Secolo XV, area toscana. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 215x145). Margini di scrittura: mm 135x85. Carte [47] in 4 quaderni di 10 carte e l'ultimo quaderno di 6 carte
0001: Psalmi poenitentiales.Est. €2,400-€5,000Lot Passed
Dichiarazione autografa.: Dichiarazione autografa. Datata 5 ottobre 1417. Manoscritto a inchiostro seppia su carta (mm 300x220).
0003: Dichiarazione autografa.Est. €400-€800Lot Passed
Raccolta di circa 190 documenti pergamenacei…: Raccolta di circa 190 documenti pergamenacei e alcuni cartacei. Datati prima metà del XV secolo (solo alcuni del XVI secolo). Manoscritti a inchiostro seppia raccolti in 2 volumi (mm 455x290 mm)
0004: Raccolta di circa 190 documenti pergamenacei…Est. €3,000-€6,000
Lettera autografa firmata del Priore…: Lettera autografa firmata del Priore e Confaloniere di Giustizia di Colle di Val d'Elsa. Datato 23 maggio 1450. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana (mm 215x240). 1 carta. Al
0005: Lettera autografa firmata del Priore…Est. €550-€1,100
Documento pergamenaceo firmato.: Documento pergamenaceo firmato. Secolo XV [1460 ca.]. Manoscritto a inchiostro seppia. Pergamena ripiegata. Testo in volgare spagnolo con moltissime abbreviazioni. Conservata la chiusura originale
0006: Documento pergamenaceo firmato.Est. €250-€500
Tommaso d'Aquino (santo): Tommaso d'Aquino (santo). Quaestiones de duodecim quodlibet. (Al colophon:) Impressum Venetiis: Johannis de Colonia sociique eius Johannis Manthen de Gherretzem, 1476. In-4° (mm 235x162). Carte
0007: Tommaso d'Aquino (santo)Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Iuvenalis Decimus Iunius: Iuvenalis Decimus Iunius. Satyrae. Domitius Calderinus: Defensio adversus Brotheum. (Al colophon:) Impressi Vincentie: per magistrum henricum liberarium, 1480. In-folio (mm 290x198). Carte [1]
0008: Iuvenalis Decimus IuniusEst. €3,500-€7,000
Isidorus Hispalensis (santo): Isidorus Hispalensis (santo). Etymologiae. De summo bono. (Al colophon:) Impressus Venetiis: per Petrum Loslein de Langencenensis, 1483. 2 opere in 1 volume in-folio (mm 211x302). Carte
0009: Isidorus Hispalensis (santo)Est. €5,000-€10,000Lot Passed
Diogenes Laertius: Diogenes Laertius. Vitae et sententiae philosophorum. (Al colophon:) Impressum Brixiae: per Iacobum Britannicum, 1485. In-folio (mm 235x162). Carte [121] (di 124) con paginazione manoscritta.
0010: Diogenes LaertiusEst. €1,000-€2,000
Burley Walter Aristoteles: Burley Walter Aristoteles. Expositio in artem veterem Porphyrii et Aristotelis. (Al colophon:) Impressum Venetiis: Bernardini de Tridino, 1485. In-folio (mm 312x208). Carte [117] (di 120, mancano
0011: Burley Walter AristotelesEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Statius Publius Papinius: Statius Publius Papinius. [Opera]. [(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Iacobum de paganinis brisiensis, 1490]. In-folio (mm 294x210). Carte [114] (di 210). Segnatura: b-o8 p6 q4. La sola prima
0012: Statius Publius PapiniusEst. €300-€600
Montis Petrus: Montis Petrus. De dignoscendis hominibus interprete G. Ayora Cordubensi. (Al colophon:) Mediolani: Antonius Zarotus, 1492. In-folio (mm 295x198). Carte [228], numerate a penna ma in modo errato
0013: Montis PetrusEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Curtius Rufus Quintus: Curtius Rufus Quintus. Historiae Alexandri Magni. (Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Tridino alias Tacuinus, 1496. In-folio (mm 310x215). Carte [1], LXVI, [1]. Segnatura: a8 b-l6. Testo
0014: Curtius Rufus QuintusEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Palladio Domenico: Palladio Domenico. Epigrammata, elegiae et genethliacum urbis Romae. (Al colophon:) Venetiis: [Bernardinum Venetum] p Io. Baptistam de Sessa, 1498. In-4° (mm 216x150). Carte
0015: Palladio DomenicoEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Apuleius: Apuleius. Commentarii a Philippo Beroaldo conditi in Asinum Aureum [...]. Mox in reliqua opuscula eiusdem annotationes imprimentur. (Al colophon:) Impressum hoc opus Bononiæ: a Benedicto Hectoris,
0016: ApuleiusEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Testo arabo.: Testo arabo. Secolo XVI. Manoscritto cartaceo (mm 96x90). Carte [186]. Testo a due inchiostri. Alcuni restauri marginali e fori di tarlo in principio e fine volume. Legatura coeva a busta in piena
0017: Testo arabo.Est. €500-€1,000
Provanza di nobiltà della Famiglia Matheos.: Provanza di nobiltà della Famiglia Matheos. 1658 Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x190). Carte [134] comprese 6 carte membranacee, 4 bianche e 2 stemmi finemente disegnati e decorati a colori,
0018: Provanza di nobiltà della Famiglia Matheos.Est. €1,800-€3,600
Raccolta di 4 privilegi pergamenacei e miniati.: Raccolta di 4 privilegi pergamenacei e miniati. Seconda metà del XVII secolo-primi anni del XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro seppia e oro riccamente miniati. Testi in latino. Talvolta con
0020: Raccolta di 4 privilegi pergamenacei e miniati.Est. €450-€900
Testo arabo.: Testo arabo. Secolo XVIII. Manoscritto cartaceo (mm 105x110). Carte [113]. Testo a due inchiostri. Una gora d'acqua al margine superiore di metà delle carte, con parziale perdita di colore
0021: Testo arabo.Est. €700-€1,400Lot Passed
Casoni Filippo: Casoni Filippo. Del Contaggio della Liguria Negl'Anni 1656 e 1657 Descritti Da Filippo Casoni... Non datato [ma inizio XVIII secolo]. Manoscritto a inchiostro seppia (mm 200x145). Carte [62]. Carta
0022: Casoni FilippoEst. €500-€1,000
Opticae Institutiones in Universitate parmensi…: Opticae Institutiones in Universitate parmensi exhibitae [...] a p. Becano S.I. 1713 Manoscritto cartaceo in-8° (mm 207x157). Carte [52], 3 bianche + 20 tavole raffiguranti lenti, fenomeni
0023: Opticae Institutiones in Universitate parmensi…Est. €500-€1,000
Monaco Angelo Antonio: Monaco Angelo Antonio. Cabreo del baliaggio della città di Venosa. 1720 ca. Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 510x385). Carte [38], alcune numerate a penna, contenenti in totale 94
0024: Monaco Angelo AntonioEst. €3,500-€7,000