Bossu, Jean Bernard Nouveaux voyages aux Indes
Nouveaux voyages aux Indes occidentales. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 4 gest. Kupfertafeln. Amsterdam, Changuion, 1769. XVI, 187 S. 2 Bll., 193 S., 3 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. RSchild sowie goldgepr. Ouroboros Emblem auf V- u. RDeckeln (etw. berieben u. bestoßen sowie leicht beschabt, Außengelenke etw. stärker berieben.)
2 parts in 1 vol. With 4 engraved copperplates. Contemp. leather with gilded spine and lable to spine as well as gilded Ouroboros emblem on covers (slightly rubbed and bumped, outer hinges slightly stronger rubbed). - In this collection of 21 letters, Bossu, a French army officer, tells of his life and travels in the Louisiana country from 1751 to 1762. - Clean copy in decorative binding.
Sammlung von 21 Briefen, in denen Bossu, ein französischer Armee-Offizier, über sein Leben und seine Reisen in Louisiana erzählt. - Die Tafeln zeigen Indianer bei verschiedenen Tätigkeiten. - Schönes Exemplar in dekorativem Einband.
- 21%
Estimate €500 - €550
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping