Schellenberg, J. R. Freund Heins Erscheinungen In - Nov 29, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Schellenberg, J. R. Freund Heins Erscheinungen in

item-32030206=1
Freund Heins Erscheinungen in Holbeins Manier. Folge von 25 Radierungen. (Winterthur, Heinrich Steiner und Comp., 1785). Separate Folge der Radierungen (ohne Text) in priv. Umschlag mit Titelschild (irrig "Freud") u. Lwd.-Kassette. 1 Kupferverzeichnis, 25 Rad. (davon 1 Rad. in unauff. Kopie).

Goed. IV/I, 580, 6 - Lanck./Oehler II, 75ff - Massmann/Taepper S. 57 - Totentanz Kat 2000 Nr. 56 - Eindrucksvollen Folge von Radierungen zum Totentanzthema - hier ohne die Texte. - Teils leicht stockfleckig (1 Taf. stärker), Außenrand teils etwas wasserrandig.
  • 21%

Estimate €250 - €275
Starting Price €150

Item located in Berlin, de