Minni (hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. No - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. No

item-32072480=1
item-32072480=2
Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. No date.
Oil on fibreboard. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".
size: 40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.

Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. Ohne Jahr.
Oel auf Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".
Masse: 40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.

Minni Herzing
1883 Frankfurt/Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Kunstakademie Hanau. 1900–03 Taetigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Uebersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Uebersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschaeftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstuecke u. Landschaften.

Lampionblumen mit Schnittfuge am Bildrand o., vom Werkprozess stammend. Ecken minimal bestossen.
  • 23%

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers