Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Staellen und
Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Staellen und Enzian. 1944.
Oil painting ueber Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persoenlichen Widmung versehen.
size: 47,3 x 59,8 cm.
Oel ueber Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persoenlichen Widmung versehen.
Masse: 47,3 x 59,8 cm.
Hans Heinmann
1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Schueler von Friedrich Preller. Lebte und arbeitete in Altenberg.
size: 47,3 x 59,8 cm.
Masse: 47,3 x 59,8 cm.
Hans Heinmann
Ecken und Kanten des Maltraegers leicht bestossen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer aelteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfaerbt.
- 23%
Estimate €120 - €150
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping