Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft Mit Staellen Und - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Staellen und

item-32072478=1
Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Staellen und Enzian. 1944.
Oil painting ueber Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persoenlichen Widmung versehen.
size: 47,3 x 59,8 cm.

Oel ueber Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persoenlichen Widmung versehen.
Masse: 47,3 x 59,8 cm.

Hans Heinmann
1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Schueler von Friedrich Preller. Lebte und arbeitete in Altenberg.

Ecken und Kanten des Maltraegers leicht bestossen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer aelteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfaerbt.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers