Hanns Oehme, Bildnis Ruth im lindgruenen Kleid (Ehefrau
Hanns Oehme, Bildnis Ruth im lindgruenen Kleid (Ehefrau des Kuenstlers). 1931.
Oil on hessian. Signiert "Hans Oehme" und datiert o.li. In einer braun lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.
Provenienz: Hessischer Privatbesitz, 1989 von der Witwe des Kuenstlers erworben.
size: 101 x 80 cm, Ra. 104,5 x 84,5 cm.
Oel auf Rupfen. Signiert "Hans Oehme" und datiert o.li. In einer braun lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.
Masse: 101 x 80 cm, Ra. 104,5 x 84,5 cm.
Hanns Oehme
1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Hanns Oehme studierte von 1918 bis 1923 an der Kunstakademie Dresden, u.a. als Meisterschueler bei Richard Dreher. 1929 stellte Oehme in der Kuenstlervereinigung Dresden aus; neun Jahre spaeter warer bereits mit mehr als 50 Gemaelden in der Ausstellung des Saechsischen Kuenstlervereins vertreten. 1939 wurde der Kuenstler zur Wehrmacht eingezogen.
Hanns Oehme
Maltraeger am Bildrand li. mit einer restaurierten, retuschierten und uebermalten Durchstossung, verso mit Leinwandflicken gesichert. Am Bildrand o.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen und eine minimale Leinwandverletzung. Malschicht im linken Bildbereich fruehschwundrissig.
- 23%
Estimate €1,500 - €1,800
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping