Gottlieb Friedrich Riedel / Johann Christoph Nabholz
Gottlieb Friedrich Riedel / Johann Christoph Nabholz "Vue d une Parthie de Dresde" / "Vue du Chateau Royal de Pillnitz". Late 18th cent.
Copper engraving auf Buetten (Guckkastenblaetter). Jeweils in der Platte signiert "grave par Riedel [/ Nabholz]" u.re. und am oberen Rand spiegelverkehrt betitelt sowie unten mit Erklaerung des Motives in deutscher und franzoesischer Sprache.
size: Darst. 26,5 x 37 cm / 25,7 x 39 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm / 39,8 x 49,2 cm.
Gottlieb Friedrich Riedel / Johann Christoph Nabholz "Vue d une Parthie de Dresde" / "Vue du Chateau Royal de Pillnitz". Spaetes 18. Jh.
Kupferstiche auf Buetten (Guckkastenblaetter). Jeweils in der Platte signiert "grave par Riedel [/ Nabholz]" u.re. und am oberen Rand spiegelverkehrt betitelt sowie unten mit Erklaerung des Motives in deutscher und franzoesischer Sprache.
Masse: Darst. 26,5 x 37 cm / 25,7 x 39 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm / 39,8 x 49,2 cm.
Gottlieb Riedel
1724 Dresden – 1784 Augsburg
Riedel war Schueler von Joh. Christian Fiedler u. Louis de Silvestre. Von 1743–84 war er in Meissen an den Porzellanmanufakturen taetig. Danach arbeitete er als Tiermaler in Hoechst u. Frankenthal, bevor er sich 1779 in Augburg niederliess. Dort betrieb er einen grafischen Verlag.
Gottlieb Riedel
1724 Dresden – 1784 Augsburg
Blaetter staerker knitterspurig, teilweise mit hinterlegten Ecken und Einrissen. Ein Blatt (Pillnitz) staerker angeschmutzt und fleckig, insektenfrassspurig, verso umlaufend mit Resten alter Papiermontierungen
- 23%
Estimate €120 - €150
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping