Große Anbietplatte mit Schmetterlingsdekor im Kakiemonstil
Runde Form mit passig geschweiftem, dunkelbraunem Rand. Im leicht vertieften Spiegel auf einem Ast sitzender Schmetterling, auf der Fahne gestreute Blütenzweige. Polychrome Kakiemonmalerei in Moos- und Seegrün, Emailblau, Purpur, Gelb und Braun. Dreherzeichen für Johann Christoph Fleischer (seit 1731 als Weißdreher tätig). Standring best.; Ber.; Schwertermarke. D. 30 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Auktion Christie's, London, 18.05.1999, Lot 229.
A large Kakiemon style porcelain serving plate painted with "butterfly pattern". Foot ring chipped. Rubbed. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735.
Meissen. Um 1735.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping