Georg Curt Bauch "oberbaerenburg - Blick Aus Der - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Georg Curt Bauch "Oberbaerenburg - Blick aus der

item-32072776=1
Georg Curt Bauch "Oberbaerenburg - Blick aus der Erika". No date.
Pastel crayons in colours auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "C.B." u.re. Auf der Rueckwand, wohl vom Kuenstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Wellenleiste gerahmt.
size: Karton 28,2 x 44 cm, Ra. 31,4 x 47,6 cm.

Georg Curt Bauch "Oberbaerenburg - Blick aus der Erika". Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "C.B." u.re. Auf der Rueckwand, wohl vom Kuenstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Wellenleiste gerahmt.
Masse: Karton 28,2 x 44 cm, Ra. 31,4 x 47,6 cm.

Georg Bauch
1887 Meissen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier fuer Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegiesserei. Ab 1918 Beteiligung an der Grossen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer fuer Bildnisbuesten sowie Tierplastiken taetig war. 1950 Rueckkehr nach Dresden. 1957 Uebergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgueltige Uebersiedlung in die Schweiz.

Karton gebraeunt, gewoelbt und fest mit der Rueckplatte verbunden. Pastellkreide an den Kanten etwas berieben.
  • 23%

Estimate €120 - €140
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers