Dieter Goltzsche "Loewenfisch". No date.
Watercolour ueber Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Betitelt u.re. in Blei sowie in der Platte u.li. In Blei nummeriert "1-19" u.li. Verso am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
size: Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.
Dieter Goltzsche "Loewenfisch". Ohne Jahr.
Aquarell ueber Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Betitelt u.re. in Blei sowie in der Platte u.li. In Blei nummeriert "1-19" u.li. Verso am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Masse: Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschueler an der Akademie der Kuenste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin taetig. Seit 1980 Dozent fuer Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, 1992–2000 Professur ebenda.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.
- 23%
Estimate €250 - €300
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping