Dieter Goltzsche "Frauenkopf am Fenster". 1977.
Watercolour (aus Mappen)
size: Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.
Aquarell ueber Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche". U.li. bezeichnet "Andruck" und betitelt sowie bezeichnet "Unikat Aquarell" u.Mi.
Nicht im WVZ Schmidt.
Masse: Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschueler an der Akademie der Kuenste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin taetig. Seit 1980 Dozent fuer Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, 1992–2000 Professur ebenda.
Watercolour (aus Mappen)
Nicht im WVZ Schmidt.
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Stockfleckig und knickspurig.
- 23%
Estimate €110 - €130
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping