Clemens Groeszer, Femme Fatale. 1985. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Clemens Groeszer, Femme Fatale. 1985.

item-32072952=1
Lithograph. In Blei signiert "C. Groeszer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Andruck" u.li. In der Platte datiert und monogrammiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
size: Pl. 26,5 x 14,4 cm, Bl. 39,2 x 25,9 cm.

Lithographie. In Blei signiert "C. Groeszer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Andruck" u.li. In der Platte datiert und monogrammiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
Masse: Pl. 26,5 x 14,4 cm, Bl. 39,2 x 25,9 cm.

Clemens Groeszer
1951 Berlin
1972–76 Studium der Gemaelderestaurierung und Malerei sowie des Aktzeichnens an der Kunsthochschule Berlin–Weissensee u.a. bei Kurt Robbel und Werner Stoetzer. Ab 1976 war Groeszer als freischaffender Kuenstler taetig und wurde Mitglied im Verband bildender Kuenstler der DDR. Ab den 1970er Jahren beschaeftigte er sich v.a. mit Landschaftsmalerei und experimentierte mit druckgrafischen Techniken.

Rechter Blattrand minimal angerauht. Am unteren Rand sehr unscheinbar fingerspurig.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers