Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Linocut auf kraeftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 72.
size: Pl. 27,5 x 25,1 cm, Bl. 62,6 x 46,2 cm.
Linolschnitt auf kraeftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 72.
Masse: Pl. 27,5 x 25,1 cm, Bl. 62,6 x 46,2 cm.
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden. 1921–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann. 1930 Mitbegruender der ASSO-Gruppe Dresden. Ausstellungsverbot, 1940–44 KZ Sachsenhausen; zum Kriegseinsatz in Russland gezwungen. 1946 Rueckkehr nach Dresden. 1947 Professor u. Rektor der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden.
WVZ Bernhardt D 72.
WVZ Bernhardt D 72.
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
Stockfleckig. Blattkante o.li. angegilbt, Ecke o.re. geknickt.
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping