Hans Grundig "lernender Arbeiterjunge". 1930. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.

item-32072954=1
Linocut auf kraeftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 72.
size: Pl. 27,5 x 25,1 cm, Bl. 62,6 x 46,2 cm.

Linolschnitt auf kraeftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 72.
Masse: Pl. 27,5 x 25,1 cm, Bl. 62,6 x 46,2 cm.

Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden. 1921–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann. 1930 Mitbegruender der ASSO-Gruppe Dresden. Ausstellungsverbot, 1940–44 KZ Sachsenhausen; zum Kriegseinsatz in Russland gezwungen. 1946 Rueckkehr nach Dresden. 1947 Professor u. Rektor der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden.

Stockfleckig. Blattkante o.li. angegilbt, Ecke o.re. geknickt.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers