Karl Hahn, Weiblicher Akt im Sessel. Wohl Early 20th
Karl Hahn, Weiblicher Akt im Sessel. Wohl Early 20th cent.
Pastel crayon auf Velin. Unsigniert Verso mit dem Nachlassstempel. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weissgefassten Holzleiste gerahmt.
size: 44 x 31,7 cm, Ra. 70 x 50 cm.
Karl Hahn, Weiblicher Akt im Sessel. Wohl Fruehes 20. Jh.
Pastellkreide auf Velin. Unsigniert Verso mit dem Nachlassstempel. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weissgefassten Holzleiste gerahmt.
Masse: 44 x 31,7 cm, Ra. 70 x 50 cm.
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
1910–1914 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1919–21 Meisterschueler von Ludwig von Hofmann. 1920 - 1930 zahlreiche Ausstellungen in der Dresdener Kunstgenossenschaft. Freundschaft zu Alphons Grimm, Otto Griebel und Werner Hofmann. 1926 Internationale Kunstausstellung Dresden. 1939 - 1945 Kriegsdienst, anschliessend freischaffend. 1953 Ausschluss aus dem Verband bildener Kuenstler.
Karl Hahn
Blatt gebraeunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blatt mit Knickspuren, partiell Randlaesionen. Blattrand partiell alt beschnitten.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping