Max Handrick, Maedchen en face mit aufgestuetzten
Max Handrick, Maedchen en face mit aufgestuetzten Armen. Early 20th cent.
Charcoal drawing, aquarelliert, auf festem Papier. In Kohlestift signiert "Handrick" u.re. O.re. eine schemenhafte Kopfskizze. Auf Untersatzkarton montiert.
size: Bl. 50,7 x 35,8 cm, Untersatzkarton 59,7 x 44,5 cm.
Max Handrick, Maedchen en face mit aufgestuetzten Armen. Anfang 20. Jh.
Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf festem Papier. In Kohlestift signiert "Handrick" u.re. O.re. eine schemenhafte Kopfskizze. Auf Untersatzkarton montiert.
Masse: Bl. 50,7 x 35,8 cm, Untersatzkarton 59,7 x 44,5 cm.
Max Handrick
1879 Dresden – 1925 ebenda
Studierte an der Dresdner Kunstakademie. Wohnte und arbeitete im heutigen Carl-Maria-von-Weber-Museum in Dresden-Hosterwitz.
Max Handrick
1879 Dresden – 1925 ebenda
Die Blattecken jeweils mit mehreren Reisszweckloechlein. Blatt etwas gewellt, farb- und atelierspurig sowie partiell minimal stockfleckig.
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping