Max Handrick, Maedchen En Face Mit Aufgestuetzten - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Max Handrick, Maedchen en face mit aufgestuetzten

item-32072982=1
Max Handrick, Maedchen en face mit aufgestuetzten Armen. Early 20th cent.
Charcoal drawing, aquarelliert, auf festem Papier. In Kohlestift signiert "Handrick" u.re. O.re. eine schemenhafte Kopfskizze. Auf Untersatzkarton montiert.
size: Bl. 50,7 x 35,8 cm, Untersatzkarton 59,7 x 44,5 cm.

Max Handrick, Maedchen en face mit aufgestuetzten Armen. Anfang 20. Jh.
Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf festem Papier. In Kohlestift signiert "Handrick" u.re. O.re. eine schemenhafte Kopfskizze. Auf Untersatzkarton montiert.
Masse: Bl. 50,7 x 35,8 cm, Untersatzkarton 59,7 x 44,5 cm.

Max Handrick
1879 Dresden – 1925 ebenda
Studierte an der Dresdner Kunstakademie. Wohnte und arbeitete im heutigen Carl-Maria-von-Weber-Museum in Dresden-Hosterwitz.

Die Blattecken jeweils mit mehreren Reisszweckloechlein. Blatt etwas gewellt, farb- und atelierspurig sowie partiell minimal stockfleckig.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers