Josef Hegenbarth "Kuehe und Knecht". 1962.
Brush and pen drawing in indian ink. Signiert "Josef Hegenbarth" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Hinter Glas im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 980.
size: 38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Josef Hegenbarth" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Hinter Glas im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 980.
Masse: 38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.
Josef Hegenbarth
1884 Boehm. Kamnitz – 1962 Dresden–Loschwitz
1908–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei C. Bantzer, O. Zwintscher u. G. Kuehl, Meisterschueler von G. Kuehl. 1915 Niederlassung als freier Kuenstler in Dresden u. Mitglied der Kuenstlervereinigung Dresden. 1925–36 Mitglied der Prager u. Wiener Sezession. 1946–49 Professor an der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden.
WVZ Zesch D III 980.
WVZ Zesch D III 980.
Josef Hegenbarth
Blatt lichtrandig, mit kleinsten Fleckchen, o.Mi. etwas gebraeunt. Raender jeweils mittig mit alten Klebestreifen.
- 23%
Estimate €800 - €950
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping