Albert Hennig, Komposition. 1994.
Oil chalk in colours ueber Holzschnitt auf Karton, auf Untersatzbuetten montiert. Verso in Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.re., dort Teil eines weiteren Holzschnittes. Auf dem Untersatzpapier recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
size: Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.
Farbige Oelkreide ueber Holzschnitt auf Karton, auf Untersatzbuetten montiert. Verso in Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.re., dort Teil eines weiteren Holzschnittes. Auf dem Untersatzpapier recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Masse: Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Beschaeftigte sich in den 1920er Jahren intensiv mit der Fotografie. 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretaer im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker taetig. 1996 Bundesverdienstkreuz.
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Untersatzpapier mit Resten alter Montierungen am Rand o. und vereinzelt knickspurig.
- 23%
Estimate €300 - €360
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping