Bernhard Paul Mehnert, Maedchen / Gleisarbeiter. 1st
Bernhard Paul Mehnert, Maedchen / Gleisarbeiter. 1st half 20th cent.
Linocut und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusaetzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.
size: Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.
Bernhard Paul Mehnert, Maedchen / Gleisarbeiter. 1. H. 20. Jh.
Linolschnitt und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusaetzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.
Masse: Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.
Bernhard Mehnert
1892 Chemnitz – 1964 Chemnitz
Studierte an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Ab 1924 Mitglied der "Kuenstlergruppe Chemnitz". Bekanntschaft mit Karl Schmidt Rottluff.
Bernhard Mehnert
1892 Chemnitz – 1964 Chemnitz
Mit deutlichen Randlaesionen.
- 23%
Estimate €50 - €60
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping