Otto Westphal "dresden". 1908. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Otto Westphal "Dresden". 1908.

item-32073498=1
item-32073498=2
item-32073498=3
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Teilweise im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert. Alle Blaetter ausserhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal". Herausgegeben von "Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". In der originalen Umschlagmappe.
size: St. ca. 28 x 36,4 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

Farblithographie. Mappe mit zehn Arbeiten. Teilweise im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert. Alle Blaetter ausserhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal". Herausgegeben von "Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". In der originalen Umschlagmappe.
Masse: St. ca. 28 x 36,4 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel u. der Hoeheren Fachschule fuer Textilindustrie Krefeld. 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Mueller u. C. Bantzer. Studienaufenthalte in Danzig u. Hessen. 1924 Italienaufenthalt. 1930 in Pompeji fuer das archaeologische Institut Rom taetig. 1958 Ausstellung in der Kunstausstellung Heinrich Kuehl in Dresden.

Blaetter leicht gebraeunt und minimal knickspurig sowie mit kleineren Randlaesionen. Ein Blatt mit einem groesseren, verso geklebten Einriss. Die Raender einiger Blaetter hinterlegt. Die Ecken vereinzelt minimal fleckspurig. Mappe knickspurig, mit deutlichen Randlaesionen, Falz angebrochen.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers