Wein, Weib Und Gesang. Friedrich Elias Meyer Fuer - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Wein, Weib und Gesang. Friedrich Elias Meyer fuer

item-32073596=1
item-32073596=2
item-32073596=3
"Wein, Weib und Gesang". Friedrich Elias Meyer fuer Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed. Eine Edelfrau und ein Edelmann beschwingt tanzend, im Vordergrund ein Trommler. Der naturalistische Sockel mit stuetzendem Rocailledekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "1484" und weiteren Praegezeichen.
Erstausformung 1751, Pendant zu Modellnummer "1439".

Vgl. "Preisverzeichnis der Koenigl. Saechs. Porzellan-Manufactur in Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig", 1901, S. 22.
size: H. 24,6 cm.

"Wein, Weib und Gesang". Friedrich Elias Meyer fuer Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Eine Edelfrau und ein Edelmann beschwingt tanzend, im Vordergrund ein Trommler. Der naturalistische Sockel mit stuetzendem Rocailledekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "1484" und weiteren Praegezeichen.

Masse: H. 24,6 cm.

Friedrich Elias Meyer
1724 Erfurt – 1785 Berlin
Deutscher Porzellanmodelleur. 1746 - 1748 Hofbildhauer in Weimar, danach Berufung an die Koenigliche Porzellanmanufaktur Meissen als Nachfolger von J. F. Eberlein. Siedelte 1762 nach Berlin ueber und arbeitete ab 1763 als Modellmeister an der dortigen Koeniglichen Porzellanmanufaktur.

Die Haende des Trommles, die Floete des Edelmannes, die Trommelschlaegel sowie Teile der Finger der Edelfrau ergaenzt bzw. restauriert, ein Bein des Trommlers geklebt. Das Blatt hinter der Edelfrau mit unterseitigem Chip und kleiner Bestossung. Das Gewand der Edelfrau u. mit zwei Restaurierungen. Schwertscheide geklebt. Ein Fluegel der der Helmfigur gebrochen und geklebt. Der Drache uebermalt. Die Stoffbehaenge der Trommeln in den unteren Bereichen mit groesseren Restaurierungen. Kanten und Guerteltasche des Edelmannes nachvergoldet.
  • 23%

Estimate €800 - €950
Starting Price €800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers