Willy Wolff, Ohne Titel. 1963. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Willy Wolff, Ohne Titel. 1963.

item-32073594=1
Assemblage (Holz, farbig gefasst). Verso in Blei signiert "WOLFF" und datiert o.li.
size: 19,2 x 18,6 cm.

Masse: 19,2 x 18,6 cm.

Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
1919–24 Ausbildung u. Taetigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatl. Kunstgewerbeschule bei Prof. Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei R. Mueller u. G. Luehrig, ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der groesste Teil seines bisherigen Werkes zerstoert. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einfluessen der Akademiezeit. 1946 Mitbegruender der Dresdner Kuenstlergemeinschaft „Das Ufer“ und Gruendungsmitglied im Verband Bildender Kuenstler (VBK-DDR). Er war ein Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR, mit welcher er sich seit zwei Englandreisen Ende der 50er Jahre auseinandersetzte.

Minimal angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €1,500

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers