Ischia - Quinzi, Camillo Eucherio
Napoli, Felice Mosca, 1726. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con stemma calcografico, antiporta figurata incisa in rame, 7 tavole incise in rame da A. Maillar dai disegni di A. Baldi, di cui una con pianta dell’isola, capilettera e testatine finemente incise, rare e lievi fioriture, qualche arrossatura, minuscola lesione all’antiporta, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, difetto al bordo dei piatti. Edizione originale di questo poema sull'isola d'Ischia e le sue acque termali. Riguarda anche Pozzuoli, la Solfatara ed il Vesuvio. Lozzi 2212; Choix 9361.
1726
1726
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping