Libri, Autografi e Stampe 2014-12-10 Auction - 881 Price Results - Minerva Auctions in it

Botanica - Piccioli, AntonioCollodi, CarloRussia - Saint-Julien, Charles de
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe / Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Accademia degli Intronati di Siena: Fasti Senenses, ab Academia Intronatorum editi s.d.t. [Roma nel 1660?]. In 2°. Doppia antiporta incisa in rame a piena pagina, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena, piatti e
0001: Accademia degli Intronati di SienaEst. €100-€200
Acosta, Cristóbal: Trattato [...] della historia, natura, et virtu delle droghe medicinali, & altri semplici rarissimi, che vengono portati dalle Indie orientali in Europa Venezia, F. Ziletti, 1585. In 4°. Al
0002: Acosta, CristóbalEst. €1,000-€1,500
Acquedotti romani: Relazioni e memorie Insieme di 6 documenti cartacei, datati rispettivamente 1810, 1816, 1828, 1829, 1832 (2), tutti relativi alla gestione e mantenimento degli acquedotti romani, ciascuno composto
0003: Acquedotti romaniEst. €400-€600Lot Passed
Agostini, Leonardo: Gemmae et sculpturae antiquae [...]. Pars prima - secunda Amsterdam, A. Blooteling, 1685. In 4°. 2 volumi in un tomo. Al volume I ritratto calcografico entro medaglione, antiporta calcografica,
0004: Agostini, LeonardoEst. €300-€500
Agricola, Georg [Bauer, Georg ]: De Re Metallica. Libri XII... Basileae Helvet, Ludovici Regis, 1621. In 2°. 1 tavola fuori testo più volte ripiegata, fregi e capilettera xilografici, 273 xilografie a pagina intera e a mezza
0008: Agricola, Georg [Bauer, Georg ]Est. €3,500-€4,000
Agricoltura: Gli Statuti dell'agricoltura con varie osservazioni, bolle, decisioni della S. Ruota, e decreti intorno alla medesima Roma, nella Stamperia della R.C.A., 1718. In 4°. Bella antiporta calcografica
0009: AgricolturaEst. €300-€400Lot Passed
Agricoltura - Manoscritto: Gli Statuti dell’Agricoltura. Dove si contengono varie notizie sopra l’agricoltura, bestiami, salari, spese, selve, prati ed altre cose di diverse spette a dett’arte. Utile non poco per quelli
0010: Agricoltura - ManoscrittoEst. €200-€300
Alberti, Leon Battista: I dieci libri di architettura di Leon Battista Alberti tradotti in italiano da Cosimo Bartoli Roma, nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1784. In 4° grande. Frontespizio
0011: Alberti, Leon BattistaEst. €400-€600
Alberti, Raphael: [Il lirismo dell’Alfabeto] 5 litografie a colori, tutte “prova d’artista”, due eseguite su cartoncini colorati, numerate e firmate a matita in basso a destra R Alberti - 72. 1972
0012: Alberti, RaphaelEst. €600-€800Lot Passed
Alchimia - Aggravi, Giovanni Francesco: Protolume chimico echeggiante di condupplicati paraphrasi Parma, G. Rosati, 1678. In 4°. Elegante antiporta architettonica incisa in rame con le armi del dedicatario dell’opera, capilettera
0013: Alchimia - Aggravi, Giovanni FrancescoEst. €500-€700
Alchimia - Nazari, Giovanni Battista: Della tramutatione metallica sogni tre [...]. Aggiontoui di nuouo la concordanza de filosofi, & loro prattica Brescia, Pietro Maria Marchetti, 1599. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in
0015: Alchimia - Nazari, Giovanni BattistaEst. €1,500-€2,000
Aldina - Cicerone: Epistolarum ad Atticum ad Brutum, ad Quintum fratrem, libri XX Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1513. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine
0017: Aldina - CiceroneEst. €550-€600
Aldina - Gregorio Nazianzeno: Gregorii episcopi Nazanzeni Carmina ad bene, beatéque uiuendum utilissima nuper e græco in latinum ad uerbum ferè tralata Venezia, ex Aldi Academia mense Iunio, 1504. In 4°. Volume III della
0018: Aldina - Gregorio NazianzenoEst. €1,500-€2,500
Aldina - Lucrezio, Tito Caro: Lucretius Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, minuscola lacuna al frontespizio, lieve
0019: Aldina - Lucrezio, Tito CaroEst. €600-€650Lot Passed
Aldina - Ovidio, Publio Nasone: Cla. Ptolemaei Inerrantum Stellarum significationes per Nicolaum Leonicum e graeco translate....P. Ovidii Nasonis Fastorum Lib. VI. Tristium Lib. V. De Ponto Lib. IIII. In Ibin. Ad Liviam Venezia,
0020: Aldina - Ovidio, Publio NasoneEst. €500-€700Lot Passed
Alessandro VI, Papa: Bolla papale Bolla papale pergamenacea di Alessandro VI datata 27 marzo 1496, in favore del Cardinale Giovanni Antonio [Sangiorgio ?] titolare dei SS.Nereo e Achilleo, di una pensione di 500 fiorini
0021: Alessandro VI, PapaEst. €400-€600
Alighieri, Dante: La Vita Nuova. Nel sesto centenario della morte di Dante Aligheri Bergamo, Istituto italiano d'Arti Grafiche, 1921. In 4°. Elegante frontespizio in cromolitografia e ogni pagina ornata con ricche
0022: Alighieri, DanteEst. €300-€400Lot Passed
Alighieri, Dante: La Vita Nuova. Nel sesto centenario della morte di Dante Aligheri Altro esemplare, intonso ed in ottimo stato di conservazione, numerato 321/1321. 1921
0023: Alighieri, DanteEst. €350-€450
Alighieri, Dante - Facsimili: Il codice Trivulziano 1080 della Divina Commedia riprodotto in eliocromia Milano, Hoepli, 1921. In 4°. Legatura editoriale in piena pelle con titoli in oro al piatto anteriore, che riproduce
0024: Alighieri, Dante - FacsimiliEst. €200-€250Lot Passed