Scaglione, Pasquale
Storie di Locri e Gerace messe in ordine ed in rapporto con le vicende della Magna Grecia, di Roma e del Regno delle Due Sicilie distribuite in due parti.
Napoli, G. Nobile, 1856. In 8°. 2 volumi. Esemplari in parte intonsi. Al I volume 1 pianta ripiegata, 1 tavola fuori testo litografica con ritratto, lungo invio autografo al frontespizio, leggere bruniture e gora d’acqua, brossura editoriale a stampa con titolo in cornice xilografica. La grande pianta litografica di Locri è stata redatta dall'architetto Vincenzo Sanzalone e riporta gli avanzi archeologici dell'antica città di Locri e le costruzioni moderne che insistevano sull'area ed è corredata da uno scalimetro in palmi napoletani.
1856
1856
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Scaglione, Pasquale
Estimate €600 - €800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping