Gio Ponti - Dec 04, 2014 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Gio Ponti

item-32494234=1
Gio Ponti
Gio Ponti
Scrivania
Legno di frassino massello, multistrato lastronato in legno di frassino, piano in laminato, maniglie e puntali in ottone.
Prod, I.S.A.,1957
Etichetta metallica del produttore.
Provenienza: Collezione privata; già Fondazione Garzanti, Forlì.
Literature:
Franco Bertoni, Gio Ponti, "Idee" d'arte e di architettura a Imola ed in Romagna, Editrice la Mandragora, Imola, 2012, p.196.
Condizioni molto buone.
Very good vintage condition.
  • 22%

Gio Ponti

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,244 Followers