Scrivania
Legno di frassino massello, multistrato lastronato in legno di frassino, piano in laminato, maniglie e puntali in ottone.
Prod, I.S.A.,1957
Etichetta metallica del produttore.
Provenienza: Collezione privata; già Fondazione Garzanti, Forlì.
Literature:
Franco Bertoni, Gio Ponti, "Idee" d'arte e di architettura a Imola ed in Romagna, Editrice la Mandragora, Imola, 2012, p.196.
Prod, I.S.A.,1957
Literature:
Condizioni molto buone.
Very good vintage condition.
Very good vintage condition.
- 22%
Gio Ponti
Estimate €4,000 - €5,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping