Importante spilla firmata Van Cleef e Arpels
Importante spilla firmata Van Cleef e Arpels 421351 a forma di fiocco epoca anni'40 realizzata in oro giallo e bianco.
La sapiente abilità orafa degli esecutori di questo pezzo di gioielleria ha dato particolare movimento plastico attarverso la tecnica dello sbalzo unita a quella del metallo traforato rendendolo molto aereo all'impatto visivo nonostante le grosse dimensioni. Sul gioiello sono stati incastonati diamanti taglio brillante per ct 5 circa e rubini naturali taglio brillante per ct 1,20 circa
- 26% up to €100.00
- 26% up to €100,000.00
- 26% above €100,000.00
Estimate €10,000 - €11,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping