Importante Spilla Firmata Van Cleef E Arpels - Dec 18, 2014 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

Importante spilla firmata Van Cleef e Arpels

item-32608288=1
item-32608288=3
Importante spilla firmata Van Cleef e Arpels 421351 a forma di fiocco epoca anni'40 realizzata in oro giallo e bianco.
La sapiente abilità orafa degli esecutori di questo pezzo di gioielleria ha dato particolare movimento plastico attarverso la tecnica dello sbalzo unita a quella del metallo traforato rendendolo molto aereo all'impatto visivo nonostante le grosse dimensioni. Sul gioiello sono stati incastonati diamanti taglio brillante per ct 5 circa e rubini naturali taglio brillante per ct 1,20 circa
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €10,000 - €11,500
Starting Price €10,000

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,305 Followers