Eutropio. Historiae romanae breviarum ab urbe con
Eutropio. Historiae romanae breviarum ab urbe condita usque ad valentinianum et valentem augustos...Parigi, Antoine Cellier, 1683. In 4°. Bella antiporta calcografica incisa da Moreau, iniziali e fregi xilografici, fioriture, legatura in pelle rossa, ai piatti cornice di triplice filetto in oro, unghiatura a ferri fitomorfi, dorso a 5 nervi, comparti riccamente ornati, tassello in pelle marrone per titolo inciso in oro, usurati angoli, cuffie e cerniera. Ex libris al risguardo e al verso del frontespizio.(1)
Rara edizione Delfino, una delle quattro curata da Anne Lefèvre.
- 22.5% up to €150,000.00
- 15% above €150,000.00
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping