George Braque, les étoiles, color lithography, signed
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
George Braque, les étoiles 1959
original lithography in colour
signed in stone
sheet size: 10.9 x 13 inch
Georges Braque 13.05.1882 31.08.1963 was a major painter and sculptor from France. He became interested in Fauvism through Henri Matisse and Raoul Dufy. In 1909, along with Pablo Picasso, he developed the art style known as Cubism. Braque's work is seen in most major museums throughout the world. In his village scenes, for example, Braque reduced an architectural structure into a geometric form, a cube, but painted its shading so that it looked both flat and three-dimensional. This is seen in the painting Houses at l'Estaque.
Original Lithographie in Farbe
signiert im stein
Blattgröße: 27,7 x 33 cm
Georges Braque 13.05.1882 31.08.1963 war ein bedeutender französischer Maler, Grafiker und Plastiker. Er gehörte, wie auch Pablo Picasso, zu den Künstlern, die den Kubismus entwickelt und geprägt hatten. In seinen Dorfszenen beispielsweise reduzierte er architektonische Strukturen zu Würfeln und malte die Schattierungen so, dass sie zugleich flach und dreidimensional wirkten. So, z.B. sein Gemälde Häuser in l'Estaque. Davor hatte er sich mit dem Fauvismus, dem auch u.a. Henry Matisse und Raoul Dufy angehörten, auseinandergesetzt.
„Die Gegenstände gibt es nicht. Was zählt sind die Beziehungen, sie sind unendlich.“
- 0%